Contatti

Per avere ulteriori informazioni, ci si può rivolgere a:

 

Coordinamento nazionale

  Angela Spinelli - Responsabile Scientifico
  angela.spinelli@iss.it
  06 4990 4314
   
  Paola Nardone - Segreteria scientifica
  paola.nardone@iss.it
  06 4990 4221
   
  Silvia Andreozzi - Segreteria amministrativa
  silvia.andreozzi@iss.it
  06 4990 4311
   

Comitato Tecnico anno 2012

  Marta Buoncristiano, Giulia Cairella, Marcello Caputo, Margherita Caroli, Chiara Cattaneo,
  Franco Cavallo, Laura Censi, Barbara De Mei, Daniela Galeone, Mariano Giacchi, Giordano
  Giostra, Anna Lamberti, Gianfranco Mazzarella, Paola Nardone, Giuseppe Perri,
  Anna Rita Silvestri, Angela Spinelli, Lorenzo Spizzichino, Alessandro Vienna
   

Referente per il Ministero dell’Istruzione dell’Università e della Ricerca

  Alessandro Vienna
  alessandro.vienna@istruzione.it
   

Referenti regionali e collaboratori per la raccolta 2012:

Abruzzo
   
  Ercole Ranalli
  eranalli@libero.it
   
  Manuela Di Giacomo
  manuela.digiacomo@regione.abruzzo.it
   

Basilicata

  Gabriella Cauzillo
  gabriella.cauzillo@regione.basilicata.it
   
  Giuseppina Ammirati
  pinaammi@virgilio.it
   
  Gerardina Sorrentino
  dina.sorrentino@regione.basilicata.it
   
  Mariangela Minnini
  mariangela.minnini@regione.basilicata.it
   

Bolzano

  Antonio Fanolla
  antonio.fanolla@provinz.bz.it
   
  Lucio Lucchin
  lucio.lucchin@asbz.it
   
  Sabine Weiss
  sabine.weiss@provincia.bz.it
   

Calabria

  Caterina Azzarito
  c.azzarito@regcal.it
   
  Marina La Rocca
  sian@asp.cz.it
   

Campania

  Renato Pizzuti
  r.pizzuti@regione.campania.it
   
  Gianfranco Mazzarella
  gfmazzarella@libero.it
   

Emilia Romagna

  Paola Angelini
  pangelini@regione.emilia-romagna.it
   
  Marina Fridel
  MFridel@regione.emilia-romagna.it
   

Friuli Venezia Giulia

  Adriano Cattaneo
  cattaneo@burlo.trieste.it
   
  Claudia Carletti
  carletti@burlo.trieste.it
   

Lazio

  Giulia Cairella
  giuliacairella@gmail.com
   
  Esmeralda Castronuovo
  castronuovo@asplazio.it
   

Liguria

  Federica Pascali
  federica.pascali@asl3.liguria.it
   
  Sergio Schiaffino
  sergio.schiaffino@regione.liguria.it
   

Marche

  Giordano Giostra
  giordano.giostra@sanita.marche.it
   
  Elisabetta Benedetti
  elisabetta.benedetti@regione.marche.it
   
  Simona De Introna
  simona.deintrona@virgilio.it
   

Molise

  Teresa Manfredi Selvaggi
  teresa.manfredi@asrem.org
   
  Ornella Valentini
  nellavale@virgilio.it
   
  Concetta Di Nucci
  concetta.dinucci@asrem.org
   

Piemonte

  Marcello Caputo
  marcello.caputo@asl17.it
   
  Paolo Ferrari
  epidemiologia@aslvco.it
   

Puglia

  Savino Anelli
  riccardo.anelli@libero.it
   
  Giovanna Rosa
  g.rosa@regione.puglia.it
   
  Elisabetta Viesti
  e.viesti@regione.puglia.it
   
  Maria Teresa Balducci
  mt.balducci@oerpuglia.org
   

Sardegna

  Serena Meloni
  sermeloni@regione.sardegna.it
   
  Rita Masala
  rmasala@regione.sardegna.it
   
  Letizia Senis
  msenis@regione.sardegna.it
   

Sicilia

  Achille Cernigliaro
  achille.cernigliaro@regione.sicilia.it
   
  Maria Paola Ferro
  mariapaola.ferro@regione.sicilia.it 
   

Toscana

  Mariano Giacchi
  giacchi@unisi.it
   
  Giacomo Lazzeri
  lazzeri@unisi.it
   
  Rita Simi
  rita.simi@unisi.it
   

Trento

  Maria Grazia Zuccali
  MariaGrazia.Zuccali@apss.tn.it
   

Umbria

  Mariadonata Giaimo
  mdgiaimo@regione.umbria.it
   
  Marco Cristofori
  cersal@uniorvieto.it
   
  Stefania Prandini
  sprandini@regione.umbria.it
   

Valle d'Aosta

  Anna Maria Covarino
  acovarino@ausl.vda.it
   
  Giovanni D’Alessandro
  gdalessandro@ausl.vda.it
   

Veneto

  Riccardo Galesso
  riccardo.galesso@regione.veneto.it
   

ASL Milano Lombardia

  Anna Rita Silvestri
  asilvestri@asl.milano.it
   

 ASL Vallecamonica-Sebino

  Bonifacio Walter Vangelisti
  b.vangelisti@aslvallecamonicasebino.it
   
  Maria Stefania Bellesi
  s.bellesi@aslvallecamonicasebino.it
   

ASL Provincia di Pavia

  Luigi Maria Camana
  luigi_camana@asl.pavia.it
   
  Marisa Mondani
  marisa_mondani@asl.pavia.it
   
  Marilena Lunghi
  marilena_lunghi@asl.pavia.it
   
  Chiara Marizzoli
  chiara_marizzoli@asl.pavia.it
   

ASL Bergamo

  Lucia Antonioli
  lantonioli@asl.bergamo.it
   
  Cristina Bianchi
  cbianchi@asl.bergamo.it
   
  Daniela Parodi
  danielaparodi@asl.bergamo.it
   
  Margherita Schiavi
  mschiavi@asl.bergamo.it
   

ASL Varese

  Maria Antonietta Bianchi
  Bianchim@asl.varese.it
   

San Marino

  Andrea Gualtieri
  andrea.gualtieri.authority@pa.sm
   

 

torna indietro